Шри-Ланка смягчила требования для въезда непривитых туристов

Отличные новости пришли из Шри-Ланки. Власти смягчили протоколы въезда для невакцинированных туристов и отменили масочный режим на открытом воздухе. Рассказываем подробности о снятии ограничений, стоимости пакетных туров и вариантах перелета на экзотический остров.

ШРИ-ЛАНКА ОТМЕНИЛА КАРАНТИН И ТЕСТЫ ДЛЯ НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ ИНОСТРАНЦЕВ

С 19 апреля всем категориям туристов больше не нужно заполнять до вылета онлайн декларацию о состоянии здоровья Health Declaration Form.

Привитым россиянам для въезда на Шри-Ланку требуется сертификат о вакцинации на английском языке с Госуслуг. Страховка «People’s Insurance PLC», покрывающая расходы по COVID-19 во время пребывания в стране, теперь не является обязательной.

Однако в любом случае у туриста должна быть медицинская страховка, покрывающая возможные расходы по лечению ковида.

Для непривитых путешественников отменены и ПЦР-тест по прибытию, и семидневный карантин с обязательным пребыванием в отеле Level 1, и ПЦР-тест на 7 день пребывания.

Теперь для въезда на Шри-Ланку не прошедшим вакцинацию туристам будет достаточно справки с отрицательным тестом (ПЦР) на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 72 часа до вылета. Страховка «People’s Insurance PLC» (стоит 12 долларов) является обязательной.

Детям до 12 лет, как и прежде, сертификаты и справки о тестах не нужны.

Детям от 12 до 18 лет, не имеющим прививки от COVID-19, теперь не нужно проходить ПЦР-тест по прибытию. Как и взрослым, для въезда им будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ МОЖНО ОПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ ТУРОПЕРАТОРА

Для въезда на Шри-Ланку россиянам потребуется оформить или электронную визу (ETA, стоит 35 долларов) или получить визу по прибытию (40 долларов).

С самостоятельной оплатой ETA из России есть сложности: это можно сделать только по банковской карте, выпущенной иностранным банком. Альтернатива – оплатить ETA через туроператора при покупке пакетного тура или наземных услуг.

Таким образом, для въезда на Шри-Ланку привитым туристам потребуется только сертификат о вакцинации, непривитым путешественникам, включая детей от 12 до 18 лет,  только ПЦР-тест до вылета.

НА ШРИ-ЛАНКЕ ОТМЕНИЛИ МАСКИ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

С 19 апреля 2022 г. на Шри-Ланке смягчили и внутренние ковидные протоколы. Больше не нужно носить маски на открытом воздухе.  Отменена термометрия при входе в общественные учреждения и регистрация данных о состоянии здоровья посетителей.

Маски потребуются в закрытых помещениях и на мероприятиях, а также в общественном транспорте.

НА ШРИ-ЛАНКУ – НА ПРЯМОМ РЕЙСЕ «АЭРОФЛОТА»

Из Москвы в Коломбо с апреля снова летает «Аэрофлот».

Также долететь из Москвы в Коломбо можно на стыковочных перелетах авиакомпаний Air Arabia, Emirates, FlyDubai и Qatar Airways.

Сохраняется вероятность возвращения в Россию и Srilankan Airlines: ланкийский перевозчик сейчас решает проблемы со страховкой и планирует возобновить рейсы в Россию.