Приглашаем познакомиться с богатой культурой и насыщенной историей Ирана

в нашем уникальном туре «Золотое кольцо Персии» – программа тура 10.06-18.06 от 135650 руб./чел.

Туры с перелетом на а/к "Аэрофлот" из Екатеринбурга через Москву
Маршрут тура: Тегеран (раннее заселение) – Шираз (2 ночи) – Персеполис – Язд (2 ночи) – Наин – Исфахан (2 ночи) – Абьяне – Кашан – Тегеран
Даты вылетов: 10.06.2023, 09.07.2023, 05.08.2023, 16.09.2023, 07.10.2023, 04.11.2023, 02.12.2023

Внимание:

  • При выходе из самолета женщины должны всегда и везде носить платок. В номере отеля платок можно снять.
  • Запрещено провозить и употреблять алкоголь.
  • С 25 мая 2022 для въезда в Иран нужен или действующий сертификат вакцинации от Covid-19, или отрицательный ПЦР-тест.

 *** Программа составлена под рейсы, прилетающие в Иран рано утром и улетающие из Ирана рано утром — Аэрофлот, Mahan и Nordwind Airlines.


День 1 – Тегеран - Шираз

Прилет в Тегеран. Трансфер в гостиницу и раннее заселение для небольшого отдыха.

Обзорная экскурсия по столице Ирана начнется с посещения музея ковров*, в котором, помимо ковров из разных регионов Ирана, можно увидеть и исторические ковры, чей возраст насчитывает несколько столетий.
(С 03.01.2023 обзорная экскурсия начинается с посещения музея Абгине*, в котором хранится уникальная и редкая коллекция изделий из стекла. Музей располагается в частной резиденцииодного из шахских премьер-министров, которая также была некоторое время и посольством Египта.)
Далее экскурсия продолжается посещением величественного дворцового комплекса Голестан и площади Азади, на которой расположен один из символов Тегерана - башня Азади. Вечером трансфер в аэропорт и вылет в Шираз.

Трансфер в гостиницу в Ширазе.

Ночь в гостинице в Ширазе.

*Посещение музея ковров (с 03.01.2023 музея Абгине) может быть заменено посещением музеем драгоценностей.

День 2 - Шираз

Обзорная экскурсия по городу, упоминаемому Есениным в своих произведениях, начинается с посещения знаменитой мозаичной мечети Насир-ол-Мольк. Утренние лучи солнца, преломляясь в разноцветных окнах мечети, создают неповторимую игру света и волшебные узоры. После мечети посещение исторического сада Нараджестан и исторического комплекса Зандие (крепости Карим Хан, базара Вакиль и бани Вакиль). Во второй половине дня, после обеда, знакомство с классиком персидской поэзии Хафезом и посещение зеркальной мечети Али ибн Хамзе.

Ночь в гостинице в Ширазе

День 3 – Шираз - Персеполис - Язд

Утром, после завтрака, выезд в Язд (441 км). Персеполис, являющимся, несомненно, одним из самых впечатляющих мест в Иране, имеющий значительные размеры и монументальные руины, был столицей империи Ахеменидов. Город был сооружен на огромной террасе, наполовину искусственной, наполовину естественной. После осмотра Персеполиса выезд в Нагше-Ростам, местности знаменитой огромными гробницами персидских царей и скальными рельефами.

Вечером приезд в Язд.

Ночь в гостинице в Язде

День 4 - Язд  

Утром, после завтрака, прогулка по старому городу с его узкими улочками, в которых как будто остановилось время. Посещение Пятничной мечети с двумя устремленными вверх самыми высокими минаретами в Иране; сада Довлат Абад с самыми большими городскими бадгирами; зороастрийского храма огня, хранящего 1500-летний огонь; башни Молчания - башни и площади Амир Чакмак.

Ночь в гостинице в Язде

День 5 - Язд - Наин - Исфахан
   
После завтрака выезд в Исфахан (313 км). По дороге посещение в Наине, в центре ковроткачества, ковровой мастерской (работает по будням с субботы по четверг). Во второй половине дня знакомство с Исфаханом, городом-коробочкой с секретами. Посещение находящейся в армянском
квартале Джольфа церкви Ванк, архитектура которой представляет собой смесь христианского и мусульманского стилей; и музея музыки c коллекцией традиционных музыкальных инструментов и небольшим живым концертом.

Ночь в гостинице в Исфахане

День 6 - Исфахан
 
После завтрака экскурсия по Исфахану. Начинается она с одной из самых больших площадей мира Нахш-е Джахан, по периметру которой располагаются мечети Имама и Лотфоллы, дворец Али Капу и базар. Продолжится осмотром огромной мечети Имама, на украшение которой ушло полмиллиона мозаичных плиток; необычной мечети Лотфоллы, построенной без минарета и внутреннего двора; шестиэтажного дворца Али Капу, предназначенного для приема послов иностранных держав; базаром, на котором можно купить оригинальные иранские ремесленные изделия. Далее - дворец Чехел Сотун, выдающееся сооружение персидской архитектуры, включенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и исторические мосты.

Ночь в гостинице в Исфахане.

День 7 Абьяне - Кашан - Тегеран
   
После завтрака выезд в Кашан (215 км), город-оазис, имеющий долгую историю. По дороге посещение исторической горной деревни Абьяне с узкими улочками, на которых не проедет автомобиль, и жителями, до сих пор говорящих на своем диалекте и носящих старинные одежды. В Кашане отдельного внимания заслуживают большой персидский сад Фин с многочисленными фонтанами, ручьями и бассейнами, который входит в список культурного наследия ЮНЕСКО, и один из традиционных особняков, принадлежавших в старину торговцам. Вечером приезд в международный аэропорт Тегерана.

Ночь в гостинице в аэропорту Тегерана, 10 часов

День 8 – Тегеран

Вылет.

В стоимость включено:

  • визовая поддержка
  • мед.страховка
  • групповые трансферы по программе
  • гостиницы 3* с завтраками, 7 ночей, включая ранний заезд в Тегеране
  • 10 часов без завтрака в гостинице в международном аэропорту Тегерана перед вылетом из Ирана
  • транспорт с водителем
  • русскоязычный гид
  • билет на авиарейс Тегеран-Шираз
  • минеральная вода без газа по дороге
  • входные билеты в достопримечательности, указанные в программе
  • легкий пикник в пустыне
  • полупансион (7 завтраков, 7 обедов)

В стоимость не включено:

  • виза в Иран (85 EUR)
  • билет на международный авиарейс (от 25000 руб.)
  • чаевые гиду (от 8 EURO с человека), водителю (от 5 EURO с человека), носильщикам (от 20 EUR)
  • личные расходы

* Базары в Иране не работают по пятницам и нерабочим дням.