Россия возобновит сообщение с Турцией с 22 июня.

Оперштаб возобновит пассажирское авиасообщение с турецкими курортами с 22 июня. Об этом 18 июня заявила председатель оперштаба вицепремьер Татьяна Голикова журналистам. С этой даты российские авиакомпании смогут выполнять регулярные пассажирские рейсы в Анталью, Бодрум и Даламан.

Такое решение принято оперативным штабом из-за улучшения ситуации с COVID-19 в Турции 17 июня было выявлено только 5,9 тыс. заболевших — более чем в два раза меньше, чем в России.

Итоги завершившейся сегодня проверки в Турции признаны удовлетворительными. По ее словам Голиковой, делегация осмотрела аэропорт, изучила алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, и организацию проведения тестов ПЦР и условия госпитализации.

«Важно отметить, что организована вакцинация персонала. Уровень вакцинирования по заявлениям турецких властей представляет в отелях от 60 до 90. В отелях ежемесячно проводится лабораторный контроль воды в бассейнах, морской воды, пищевой продукции, смывов с контактных поверхностей, рук персонала и тех, кто занят в организациях обслуживания. Масочный режим соблюдается, контроль организован. Маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте», — добавила она.

Напомним, оперштаб ограничил авиасообщение с Турцией с 15 апреля 2021 года, оставив только два еженедельных регулярных рейса между Москвой и Стамбулом, которые выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines. 31 мая ограничения продлили до 21 июня.

По мнению наблюдателей, положительное решение этого вопроса также связано с переполненностью черноморских курортов России и опасностью для туристического рынка дальнейшего ограничения самого массового направления.