В Крыму могут ввести экспресс-тесты для туристов

Власти Крыма обсуждают возможность введения экспресс-тестов для туристов, сообщил глава региона Сергей Аксенов. Проводится они будут в аэропорту и гостиницах, а стоить — до 800 рублей.

«У нас задача подготовиться к курортному сезону 2022 года, с учетом всех ошибок и тех мер, которые были приняты ранее. Организовать сезон таким образом, чтобы Крым был бесковидной зоной», — объяснил Аксенов.

При этом он подчеркнул, что власти полуострова не планируют вводить масштабный локдаун и блокпосты, на которых будут проверять QR-коды, но попросил Минтранс не вводить дополнительные рейсы в Крым.

В отрасли считают, что введение экспресс-тестов в текущей ситуации идея хорошая, особенно если они станут альтернативой QR-кодам. Другой вопрос, что будет с теми путешественниками, у кого окажется положительный результат (ПЦР-тесты все-таки сдаются до отъезда)? Повторное тестирование, изоляция? Хватит ли на это мощностей крымского здравоохранения? Пока ответов на эти вопросы нет, но, надеемся, они появятся, если мера все же будет введена. От них будет зависеть и ее эффективность.

Пока же с 25 октября в Крыму при заселении в отели и гостиницы необходимо предъявлять QR-код и ПЦР-тест. Сертификат о вакцинации, справка о перенесенном заболевании или результат теста понадобятся также тем, кто хочет поесть в заведениях общепита, сходить в музеи или на экскурсию (группы не более 10 человек)