Египет ужесточит контроль за въездом: что меняется для туристов?

Власти страны организуют центры экспресс-тестирования в аэропортах.

Египетские власти уведомили о создании центров экспресс-тестирования на коронавирус в курортных аэропортах с 22 января. Соответствующая информация содержится в письме Министерства здравоохранения и народонаселения Арабской Республики Египет (АРЕ), которое было направлено администрациям аэропортов и перевозчикам, осуществляющим рейсы в АРЕ.

Из документа (на арабском языке) следует, что иностранные граждане, прибывающие на курорты Египта, по-прежнему обязаны предоставить либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Кроме того, туристы, у которых возникнут сложности с предоставлением какого-либо из документов, смогут пройти экспресс-тестирование на антиген прямо в аэропорту.

В данном документе речь идёт о том, что в аэропортах на курортах доступны пункты экспресс-тестирования для туристов, у которых нет сертификата вакцинации или не успевших сделать пцр-тест до вылета.

Если тест подтвердит наличие коронавируса, турист направляется на изоляцию сроком пять дней. На шестой день делается повторный тест. Если он оказывается отрицательным, турист сможет покинуть самоизоляцию. В противном случае изоляция длится еще пять дней, после чего турист в случае отсутствия симптомов коронавируса сможет продолжить отдых без дополнительных тестов, говорится в документе египетского Минздрава.

Для Египта очень важно не попасть в „красные списки“ других государств, особенно тех, которые являются важными туристическими рынками. Подобные ужесточения предпринимаются именно с этой целью. Тем не менее, для наших туристов ничего принципиально не меняется: им по-прежнему нужен ПЦР-тест или сертификат от вакцинации для въезда в страну.

Напомним, пока Египет признает вакцинацию от коронавируса только одним российским препаратом — «Спутник V». Второй компонент вакцины должен быть введен не менее чем за 14 дней до визита. Вместе с тем, ряд источников в египетском турбизнесе подтвердил, что пограничный контроль также пропускает в страну граждан, вакцинированных однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».