Ростуризм досрочно запускает очередной этап кешбэка

Очередной этап стартует с 15 марта.

Федеральное агентство по туризму с 15 марта возобновляет программу туристического кешбэка. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава ведомства Зарина Догузова 5 марта

Купить по акции тур по России, круиз или забронировать гостиницу можно будет до 1 мая, а отправиться в поездку — с момента начала продаж — 15 марта — и до 1 июля.

Условия программы остаются прежними: оплачиваются поездки картами МИР (на нее автоматически в течение пяти дней возвращается 20% от стоимости поездки, но не более 20 тыс. рублей); количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено; в акции снова участвуют брони от двух ночей и все регионы.

В туротрасли считают, что кешбэк сейчас (а не осенью) – необходимая мера поддержки бизнеса в трудной ситуации. Однако условия акции предлагали пересмотреть (https://t.me/nashe_travel/175), исключив из нее южные регионы: ни у кого не вызывает сомнений, что этим летом они заполнятся лучше других и без стимуляции спроса. А вот кешбэк может вызвать дополнительный рост цен, которого и так не избежать в условиях закрытой Европы, а также непрогнозируемых изменений авиаперевозки, из-за которых можно не досчитаться и Турции. Учитывая, что к 1 июля на черноморских курортах уже вовсю купаются, акция создаст дополнительный ажиотаж на направлениях Краснодарского края и Крыма.

Кроме того, расстраивает участников турбизнеса отсутствие известий о кешбэке на детский отдых – по данным Nashe.Travel, изначально его досрочный запуск также рассматривался ведомством.

На  программу могут выделить около 2 млрд рублей. При этом на рынке считают, что в нынешней ситуации сумма на год должна быть увеличена до 10 млрд.